Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Поездка к семье Дейнес

Гадышев Валерий Геннадьевич


Рассказывает журналист, автор ряда статей газеты «Русская Береза» Валерий Геннадьевич Гадышев:


Семья Дейнес приехала в Мордовию 13 лет назад из поселка Бурея Амурской области. Причиной переезда стала болезнь легких у старшего сына — он задыхался от астмы. Батюшка Георгий написал известному старцу Санаксарского монастыря схиигумену Иерониму о своих трудностях и он ответил: "Если будет воля Божия, то переедете". Воля Божия была.
«Первый год мы были очень рады здесь жить, — рассказывает матушка Ксения. — Сын Георгий подолгу ходил на лыжах, что помогло ему окрепнуть физически. Мы с батюшкой из семей военных. Он родился в Крыму, а я родом из Владивостока. Закончили одну школу в гарнизоне в Крыму. Он ушел в армию, в ВДВ. Хотел служить в Афганистане, но случиться этому было не суждено.Новобранцами они двигали плиты и одна из них вдруг поехала, Георгий оттолкнул товарища, а ему плита упала на ногу. Пришлось ампутировать три пальца. Из армии его не комиссовали, так как Георгий упросил командование дослужить санинструктором в госпитале. Батюшка закончил Рижское высшее авиационное училище и стал авиадиспетчером. Жили мы в Охотске по его распределению».
Сознательно пришел к Богу и крестился Георгий в армии. О своем пути к Богу матушка говорит следующее: «У меня были поиски веры, помогли книги Серафима Роуза, для меня они просто путеводная звезда. Мучила вопросами батюшку, а он мне: «Вот тебе книги — читай!» Когда у нас родился четвертый ребенок, батюшка стал священником. Спрашивала его: «Как мы справимся с таким количеством детей?» Все сомнения сняли слова батюшки: «Матушка, ты что, неверующая?»
Отец Георгий служит в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Поводимово Дубенского района Р. Мордовия. В этом селе семья и жила первое время в холодном колхозном доме. Когда колхоз развалился, то дом и домашнее имущество продали с аукциона. Шесть лет назад они по ипотеке получили квартиру 76 кв.м. в г.Саранске. Для одиннадцати человек этого мало. С них взяли письмо, что они больше не будут просить жилье. В селе Поводимово у них нет своей земли, хорошо, добрые люди помогают.
2 февраля 2011 г. вышел закон о выделении земли. «Я обратилась вовремя, — рассказывает матушка, — но приглашение мне прислали за день до аукциона.2 апреля начался аукцион, а подали заявление тогда, когда я уже не смогла воспользоваться субсидиями. «Подраться» с чиновниками не дал батюшка. «Сейчас идет Великий пост», — сказал он. Просилась к Правительству, написала Президенту 2 письма, но везде глухая стена. Из президентской администрации письмо переслали в местную, а оттуда в соцобеспечение, в котором отписались тем, что нет возможности оказать помощь».
В семье Дейнес 9 детей, 8 из них несовершеннолетние. Старшему Георгию 18 лет, он учится в пединституте на музыкальном факультете, по классу фортепиано, серьезно увлекается парашютным спортом, участвовал в Чемпионате России.
Михаилу 16 лет, он учится на 1-ом курсе Музыкального училища. Миша поступил на два отделения: скрипки и теоретическое, но из-за постоянных болей в спине пришлось отказаться от скрипки, физических сил у него бороться с болезнью уже нет. Два года назад у Михаила в результате травмы обнаружилась патология позвоночника — спондилолистеоз 5 позвонка. Ему нужна операция. Родители нашли ортопедический центр в Новосибирске с новейшими технологиями и методами лечения. Если бы не помощь Фонда, то Михаил не получил бы профессионального лечения у рефлектолога-невролога, который снял спазмы с мышц ног, а то он совсем не мог ходить. Но сейчас самочувствие ухудшается, т.к. ортопеды уже не чем не могут помочь. «Скоро мы хотим везти его в НИИТО в Новосибирск, — говорит матушка, — на операцию нужно 154 тыс. рублей. Если Республика не поможет, то не знаем, что нам делать».
Серафиму 14лет, учится в музыкальной школе на хоровом отделении, служит иподьяконом у Митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия. Николаю 13 лет, он родился в день святителя Николая Чудотворца. В этом году Николай закончил 7-ой класс музыкальной школы по классу флейты, занял 3-е место в городском музыкальном конкурсе, увлекается радиоделом, знает морзянку.
Ивану 11лет, он ходит в художественную школу, любит лепить зверей и ходит на плавание вместе с Николаем. Недавно он написал икону преподобного Серафима Саровского. В 2010 г. Иван участвовал в художественном конкурсе среди детей 9-11 лет, который проводил Роскосмос и занял 1-ое место.
Сергей закончил 2-ой класс. Он тоже любит рисовать. Хочет стать священником. Несмотря на слабое здоровье Сергей два года занимался теннисом. С 8месяцев Сергей начал болеть. Его диагноз — вторичный пиелонефрит, ПМР, синдром Фрейли, нефропатия на фоне сморщивания правой почки. Это заболевание требует постоянного лечения каждые полгода, а также санаторно-курортного лечения, которым за неимением достаточных средств у семьи Сергей не может воспользоваться: бесплатных путевок в санаторий по данному заболеванию нет. Для Сергея с помощью Фонда были закуплены дорогостоящие лекарства и проведен курс лечения. Сергей принимает: ЭНАП 2,5 мг, Аспаркам и липоевую кислоту для почек, Панангин, йодомарин детский и Канаферон (капли), Элькар, поливитамины. Лечение детей требует очень много средств, которых у семьи часто не хватает.
Перед Великим постом в семье произошел несчастный случай — затопление квартиры. В итоге пострадали соседи с нижнего этажа, а также много вещей семьи. Суд постановил выплатить штраф в сумме сорока двух тысяч рублей. В том числе и благодаря Фонду «Русская береза» семья смогла выплатить всю сумму. «В ночь на Пасху служили три моих старших сына на хору, — говорит матушка. — Первый раз в своей жизни они пели всю ночь, как маленький мужской хор. Слёзы умиления и радости заливали мне глаза. Пасха удалась на Славу Божию. Младшие мальчики помогали в алтаре, а сестра, и даже самая маленькая Саша, терпеливо отстояли всю службу и причастились. Все были счастливы». Сборы в школу также отнимают львиную долю семейного дохода. В наступающем учебном году в семье прибавляется ещё школьница — Евгения. В школе учебники выдают, но по 1-2 книге нужно покупать. Из-за этого не хватает средств на другие школьно-письменные принадлежности. «Летом меня не будет в Саранске, — сказала матушка Ксения, — я повезу Михаила в Новосибирск в НИИТО. Большая просьба к благодетелям, пусть высылают помощь на адрес храма (батюшке Георгию). Огромное спасибо Благотворительному Фонду «Русская береза» и лично его руководителю Оксане Михайловне Гарнаевой за помощь, которую они нам оказывают. Хочется пожелать всем работникам Фонда здоровья. Это Ангелы! Сколько трудов они делают! Когда в стране наступил экономический кризис, то я решила найти поддержку через Интернет и набрала: «Помощь детям». В поисковике сразу появился сайт Благотворительного Фонда «Русская береза». Я обратилась к ним и мне помогли».

Гадышев Валерий Геннадьевич, г. Саранск.


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100