Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

27 октября 2011 г. Статья о Доме милосердия в журнале «Промышленник России»

 

В октябрьском номере журнала «Промышленник России» была опубликована статья о Доме милосердия фонда «Русская Береза». Приводим статью полностью.

Дом милосердия ждет помощи добрых людей




В этом году фонду исполнилось 6 лет, и за это время благодаря нашим жертвователям и просто небезразличным людям нам удалось помочь тысячам нуждающихся семей из Российской глубинки. Но одним из главных проектов фонда является «дом милосердия», который был создан чуть более года назад.

Подопечных у фонда «Русская Береза» очень много, это разные категории нуждающихся граждан и православных организаций России. Проект «Дом милосердия» создан для того, чтобы подопечные семьи фонда из глубинки России могли приезжать на лечение в Москву. К сожалению, во многих регионах дети не могут получить вовремя квалифицированную медицинскую помощь, из-за чего даже при самых легких заболеваниях, недугах или каких-либо физических отклонениях они обречены на тяжелое существование на протяжении всей жизни. Гостиницы, питание в Москве – все дорого, в семьях таких денег нет.
Многие наши подопечные и раньше обращались за помощью, чтобы приехать в московские клиники на лечение. Но мы просто не имели возможности разместить их здесь.
Сейчас мы работаем с детьми, у которых детский церебральный паралич (ДЦП). У нас есть договор с одной из клиник, куда мы привозим детей. Они проходят эффективные сеансы лечения, после которых им становится намного легче.
Однако в нашем «Доме милосердия» бывают не только дети-инвалиды, но и взрослые матери и даже отцы, которые попали в кризисную ситуацию. Это семьи, которые в какой то момент либо остались без жилья, либо испытывают тяжелые потрясения и травмы. Мы даем не только кров и лечение, но и психологическую помощь. Так, недавно к нам приехала из глубинки женщина, которая была в очень тяжелом состоянии (доходило до суицида), потому что были очень серьезные проблемы с мужем. Мы на некоторое время предоставили ей убежище для того, чтобы она могла получить достойную психологическую духовную помощь. Здесь мы ее поставили на ноги, побеседовали с ее мужем. Она уезжала от нас в очень хорошем, одухотворенном состоянии, изменившись не только внутренне, но и внешне: мы ее сводили к хорошему стилисту.
Конечно, в тяжелых условиях действительно трудно заниматься собой, потому что не хватает денег на самое необходимое, а уж на косметику – и подавно. Тем не менее больше это зависит от нежелания вообще существовать. Здесь мы мамочек учим, как нужно выходить из трудных ситуаций и хорошо выглядеть, как мужа своего встречать, чтобы он не унывал. Мужчины в глубинке тоже находятся в тяжелом душевном состоянии из-за очень маленьких заработных плат.
Сейчас у нас находится еще одна семья: отец-одиночка с двумя детишками четырех и шести лет. Он в результате мошеннической операции оказался с детьми на улице и сейчас добивается правды. Ему просто негде было оставить детей, он с ними скитался по приютам, жил в общежитии.
Кстати, есть очень важный момент, почему хорошо именно в «Доме милосердия» размещаться нашим подопечным. Люди, приезжающие из глубинки, просто теряются в нашем московском мире. Их легко можно обмануть, например, украсть документы. Мы своих гостей никуда не отпускаем без сопровождения сотрудников фонда.
Сейчас мы арендуем шестикомнатную квартиру в г. Жуковском Московской области, и, конечно, это ограничивает возможности. Хотя в принципе у нас все организовано на очень хорошем уровне: работают замечательные няни для детей, повар, который готовит очень вкусную диетическую еду. Родители и дети чувствуют себя очень комфортно. Но, конечно, мы бы хотели, чтобы этот проект развивался дальше, чтобы мы имели возможность принять у себя в «Доме милосердия» сразу большое количество нуждающихся, страждущих людей. Сюда могут приходить и дети-сироты. Мы хотели бы участвовать в помощи таким детям, которые готовятся к тому, чтобы выйти в жизнь, чтобы они почувствовали, что они кому-то нужны. Создать своего рода реабилитационный центр, чтобы у нас росло достойное поколение.
Конечно, в планах у нас – построить настоящий дом милосердия на земле, создать свое хозяйство. Хотелось бы иметь спортивную площадку, возможно, развивать иппотерапию, потому что она очень полезна для болеющих детей, особенно с ДЦП.
Это пока только мечты, которые требуют очень больших вложений. К сожалению, к нам обращается очень много нуждающихся – намного больше, чем благотворителей. Наш фонд охватывает очень большую территорию, у нас пять регионов России под опекой. Но мы все-таки надеемся на помощь добрых людей, что нам помогут выкупить участок и создать такой сказочный дом милосердия, в котором будет комфортно не только нашим подопечным, но даже и благотворителям.


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100